• 位置:首頁->重要新聞

    技能大賽展風采 理工學子摘金奪銀 連續6年問鼎廣西中職技能賽場

    (通訊員:倫洪山、梁倉)

     

    根據自治區教育廳2015511下發的《關于公布2015年廣西職業院校技能大賽獲獎名單的通知》(桂教職成[2015]28號)文件通知,我校在2015年全區中等職業教育技能比賽中,共榮獲獎項166項,其中一等40獎項(團體13項),二等獎65項(團體16項),三等獎61項(團體19項),連續6年蟬聯全區職業院校技能大賽金牌數、獎牌數、獲獎人數“三第一”。在第六屆全國高等院校斯維爾杯BIM軟件建模大賽上我校代表隊獲一等獎1項,二等獎4項,三等獎4項。展現了我校雄厚的辦學綜合實力和優質的教學質量,提高了我校在全區乃至全國中等職業教育的影響,發揮了我校第一批國家改革發展示范校帶頭引領的作用,極大彰顯了我校后示范建設技能風采。我校獲獎賽項詳見下表:

    國賽:第六屆全國高等院校斯維爾杯BIM軟件建模大賽(截止2015.5.19)

    序號

    比賽項目

    獲獎等級

    參賽學生

    指導老師

    備注

    1

    節能設計與日照分析

    一等獎

    林文武,寧永彤,莫偉燕,韋遠算,梁秀

    趙雅欣,吳春梅,任丹丹、謝春艷、藍東

    團體賽

    2

    建設工程VR仿真系統

    二等獎

    林文武,寧永彤,莫偉燕,韋遠算,梁秀

    趙雅欣,吳春梅,任丹丹、謝春艷、藍東

    團體賽

    3

    結構設計與結構分析

    二等獎

    林文武,寧永彤,莫偉燕,韋遠算,梁秀

    趙雅欣,吳春梅,任丹丹、謝春艷、藍東

    團體賽

    4

    三維算量與清單計價挑戰

    二等獎

    林文武,寧永彤,莫偉燕,韋遠算,梁秀

    趙雅欣,吳春梅,任丹丹、謝春艷、藍東

    團體賽

    5

    建筑設計專項

    二等獎

    林文武,寧永彤,莫偉燕,韋遠算,梁秀

    趙雅欣,吳春梅,任丹丹、謝春艷、藍東

    團體賽

    6

    安裝算量與清單計價專項

    三等獎

    林文武,寧永彤,莫偉燕,韋遠算,梁秀

    趙雅欣,吳春梅,任丹丹、謝春艷、藍東

    團體賽

    7

    設備設計與暖通負荷挑戰

    三等獎

    林文武,寧永彤,莫偉燕,韋遠算,梁秀

    趙雅欣,吳春梅,任丹丹、謝春艷、藍東

    團體賽

    8

    項目管理與投標工具箱挑戰

    三等獎

    林文武,寧永彤,莫偉燕,韋遠算,梁秀

    趙雅欣,吳春梅,任丹丹、謝春艷、藍東

    團體賽

    9

    全能獎

    三等獎

    林文武,寧永彤,莫偉燕,韋遠算,梁秀

    趙雅欣,吳春梅,任丹丹、謝春艷、藍東

    團體賽

    省賽:2015年全國職業院校高職技能比賽廣西區選拔賽

    序號

    比賽項目

    獲獎等級

    參賽學生

    指導老師

    備注

    1

    市場營銷技能

    一等獎

    羅錦陽、李德相、陸廷昌、朱晉興

    牙韓司、潘姿靜

    團體賽

    2

    會計技能

    一等獎

    謝坤容、陳瑋瑯、黃美錠、覃瓊瓊

    陶文、馬靖杰

    團體賽

    3

    藝術專業技能禮儀

    一等獎

    李高晉、廖偉宏、黃冠中、沈麗秋、陳歲月、鄧如纖、麥,

    陳春麗、羅秋怡、梁原

    團體賽

    4

    測繪測量“二等水準測量”

    一等獎

    謝布欽、羅祖雄、徐旺彬、吳俊依

    覃學溥、彭東旭

    團體賽

    5

    建筑裝飾技能

    一等獎

    張智偉、韋昌順、覃訊

    趙彬辰

    團體賽

    6

    建筑裝飾技能

    一等獎

    丘竣升、張煥佳、吳石歡

    趙彬辰

    團體賽

    7

    樓宇智能化系統安裝與調試

    一等獎

    王澤慶、黃齊珠

    陳繩浩、潘昌

    團體賽

    8

    汽車維護和車輪定位

    一等獎

    丘金生、吳傳祿

    韋志強、洪科

    團體賽

    9

    機電一體化設備組裝與調試

    一等獎

    袁祖光、梁旭樹

    倫洪山、黃靜華

    團體賽

    10

    機電一體化設備組裝與調試

    一等獎

    陳永發、陳勝礎

    黃靜華、王曉明

    團體賽

    11

    網絡搭建與應用

    一等獎

    魏銘辛、張立鋒、梁展政

    韋光旺、韋曉麟、覃智

    團體賽

    12

    群舞

    一等獎

    張漢森、蔡瀟瀟、吳嘉嘉、顏培培、朱柳瑜、盤紫婷、呂沛蓉

    蔣艷、羅秋怡

    團體賽

    13

    會計手工賬務處理

    一等獎

    莫小晴、鄭雅允、唐媚

    覃仕克、段雪冰、覃熳

    團體賽

    14

    會計技能

    一等獎

    謝坤容

    陶文

    個人賽

    15

    會計技能

    一等獎

    陳瑋瑯

    馬靖杰

    個人賽

    16

    會計技能

    一等獎

    黃美錠

    陶文

    個人賽

    17

    會計技能

    一等獎

    覃瓊瓊

    馬靖杰

    個人賽

    18

    藝術專業技能禮儀

    一等獎

    李高晉

    梁原

    個人賽

    19

    計算機檢測維修與數據恢復

    一等獎

    劉臣

    何焱

    個人賽

    20

    建筑裝飾技能

    一等獎

    張智偉

    趙彬辰

    個人賽

    21

    建筑裝飾技能

    一等獎

    丘竣升

    趙彬辰

    個人賽

    22

    建筑裝飾技能

    一等獎

    張煥佳

    趙彬辰

    個人賽

    23

    建筑裝飾技能

    一等獎

    韋昌順

    趙彬辰

    個人賽

    24

    單片機技術應用

    一等獎

    原藝華

    黎有好

    個人賽

    25

    制冷與空調設備組裝與調試

    一等獎

    鄧志權

    劉源勁

    個人賽

    26

    汽車維修基本技能

    一等獎

    韋天

    馬壽設

    個人賽

    27

    車身修復(鈑金)

    一等獎

    梁大惠

    盧義

    個人賽

    28

    車身修復(鈑金)

    一等獎

    賴輝聯

    楊華明

    個人賽

    29

    數字影音后期制作技術

    一等獎

    蒙世東

    梁潔波

    個人賽

    30

    服裝展示(男)

    一等獎

    范鑫

    黃山

    個人賽

    31

    服裝展示(女)

    一等獎

    沈麗秋

    黃山

    個人賽

    32

    會計電算化綜合技能

    一等獎

    林思源

    覃仕克

    個人賽

    33

    扁平綠茶

    一等獎

    甘嬋娟

    覃曉虹

    個人賽

    34

    女式春夏時裝電腦款式拓展設計、女上衣紙樣設計與立體造型

    一等獎

    邱一玲

    黃晶晶

    個人賽

    35

    數字影音后期制作技術

    一等獎

    梁尚穩

    唐海霞

    個人賽

    36

    中餐宴會擺臺

    一等獎

    黃余城

    周利

    個人賽

    37

    服裝展示(女)

    一等獎

    李楊

    黃曉君

    個人賽

    38

    熱菜

    一等獎

    黃甘

    梁寶迪

    個人賽

    39

    熱菜

    一等獎

    黃榮順

    梁寶迪

    個人賽

    40

    動車乘務

    一等獎

    周蘭嬌

    王青

    個人賽

    41

    注塑模具CADCAE及主要零件加工

    二等獎

    王沖、翁英恒、吳憲鋒

    雷學鵬、覃薛宇

    團體賽

    42

    現代物流作業方案設計與實施

    二等獎

    黃明、鄧貴清、何錫保、何昌偉

    李昌梅、何道新

    團體賽

    43

    測繪測量賽項“1:500數字測圖”

    二等獎

    謝布欽、羅祖雄、徐旺彬、吳俊依

    覃學溥、彭東旭

    團體賽

    44

    現代電氣控制系統安裝與調試

    二等獎

    林福、鄧雙祥

    朱名強、潘知南

    團體賽

    45

    物聯網技術應用與維護

    二等獎

    譚宗杰、方炆、陸偉

    張高勝、陳繩浩

    團體賽

    46

    綜合布線

    二等獎

    陳俊明、丘思嶄、張城群

    楊淼生、梁啟友、蒙晶

    團體賽

    47

    沙盤模擬企業經營

    二等獎

    李勝強、黃春偉、楊國忠、周文、黃金康

    陳鵬、雷磊、張弛、莫燕樺、黃金章

    團體賽

    48

    建筑裝飾技能

    二等獎

    陳多多、孫起麗、吳金

    朱正國、盧國享、尚昆旻

    團體賽

    49

    計算機檢測維修與數據恢復

    二等獎

    劉臣、謝松楊

    何焱、呂東興

    團體賽

    50

    計算機檢測維修與數據恢復

    二等獎

    許智強、梁源

    何焱、黃健

    團體賽

    51

    能家居安裝與維護

    二等獎

    梁海、梁榕偉、寧慶生

    肖小剛、蘇永康

    團體賽

    52

    光伏發電設備安裝與調試

    二等獎

    黃彥傑、莫山、賓劍飛

    肖寧珍、李一峰、周誠計

    團體賽

    53

    光伏發電設備安裝與調試

    二等獎

    黎培磊、謝東超、張功德

    周誠計、李一峰、肖寧珍

    團體賽

    54

    禮儀展示

    二等獎

    李楊、潘勇鋼、林家鑫、廖彬彬、杭虹、趙興慧

    黃小明、黃曉君、羅秋怡

    團體賽

    55

    導游服務

    二等獎

    顏小芹、石姣芳、陳燕慧

    羅秋怡、黃靜、周利

    團體賽

    56

    電梯維修保養

    二等獎

    陸柱杰、馮寶

    黃昌澤、蔣山

    團體賽

    57

    服裝設計與工藝

    二等獎

    李歡燕

    蔣衛軍

    個人賽

    58

    藝術專業技能禮儀

    二等獎

    廖偉宏

    陳春麗

    個人賽

    59

    藝術專業技能禮儀

    二等獎

    揭濤

    羅秋怡

    個人賽

    60

    藝術專業技能禮儀

    二等獎

    黃萬浩

    羅秋怡

    個人賽

    61

    藝術專業技能禮儀

    二等獎

    沈麗秋

    陳春麗

    個人賽

    62

    藝術專業技能禮儀

    二等獎

    張雨茵

    羅秋怡

    個人賽

    63

    藝術專業技能禮儀

    二等獎

    麥,

    梁原

    個人賽

    64

    藝術專業技能禮儀

    二等獎

    鄧如纖

    陳春麗

    個人賽

    65

    女式春夏時裝電腦款式拓展設計、女上衣紙樣設計與立體造型

    二等獎

    付文君

    蔣衛軍

    個人賽

    66

    女式春夏時裝電腦款式拓展設計、女上衣紙樣設計與立體造型

    二等獎

    李歡燕

    李海燕

    個人賽

    67

    建筑裝飾技能

    二等獎

    吳石歡

    趙彬辰

    個人賽

    68

    建筑裝飾技能

    二等獎

    覃訊

    趙彬辰

    個人賽

    69

    建筑裝飾技能

    二等獎

    陳多多

    朱正國

    個人賽

    70

    建筑裝飾技能

    二等獎

    孫起麗

    盧國享

    個人賽

    71

    車身涂裝(涂漆)

    二等獎

    黃耀德

    劉國燦

    個人賽

    72

    車身涂裝(涂漆)

    二等獎

    黃坤光

    黃啟敏

    個人賽

    73

    汽車空調維修

    二等獎

    林超帥

    甘勇輝

    個人賽

    74

    女式春夏品牌服裝CAD版型制作、推板、裁剪配伍與樣衣試制

    二等獎

    溫斯婷

    李海燕

    個人賽

    75

    女式春夏品牌服裝CAD版型制作、推板、裁剪配伍與樣衣試制

    二等獎

    楊寶瑩

    李海燕

    個人賽

    76

    數控銑加工

    二等獎

    黃明志

    陸升起

    個人賽

    77

    動畫片制作

    二等獎

    羅澤俊

    唐磊

    個人賽

    78

    動畫片制作

    二等獎

    宋勇銳

    鐘林

    個人賽

    79

    數字影音后期制作技術

    二等獎

    黃一成

    何穎

    個人賽

    80

    數字影音后期制作技術

    二等獎

    陳源

    呂東興

    個人賽

    81

    計算機輔助設計(工業產品CAD)

    二等獎

    翟宇萍

    藍華坤

    個人賽

    82

    服裝展示(男)

    二等獎

    葉存行

    蔣艷

    個人賽

    83

    服裝展示(女)

    二等獎

    沈蘭英

    黃小明

    個人賽

    84

    服裝展示(女)

    二等獎

    梁晨晨

    蔣艷

    個人賽

    85

    動車乘務

    二等獎

    李珊珊

    王儷穎

    個人賽

    86

    導游服務

    二等獎

    馮健琴

    昌意文

    個人賽

    87

    導游服務

    二等獎

    麥嬋

    周利

    個人賽

    88

    會計電算化綜合技能

    二等獎

    吳仕勤

    覃熳

    個人賽

    89

    會計電算化綜合技能

    二等獎

    羅婉華

    段雪冰

    個人賽

    90

    扁平綠茶

    二等獎

    黃沛杰

    鄧春楊

    個人賽

    91

    卷曲形綠茶

    二等獎

    唐秀飛

    覃曉虹

    個人賽

    92

    紅條茶

    二等獎

    黃治樹

    鄧春楊

    個人賽

    93

    紅條茶

    二等獎

    鐘恩澤

    鄧春楊

    個人賽

    94

    紅條茶

    二等獎

    羅偉啟

    覃曉虹

    個人賽

    95

    計算機檢測維修與數據恢復

    二等獎

    許智強

    何焱

    個人賽

    96

    制冷與空調設備組裝與調試

    二等獎

    黃家鋒

    黃善美

    個人賽

    97

    數字影音后期制作技術

    二等獎

    賴夏梅

    呂東興

    個人賽

    98

    數字影音后期制作技術

    二等獎

    何麗麗

    何穎

    個人賽

    99

    中餐宴會擺臺

    二等獎

    蘇茵

    黃曉君

    個人賽

    100

    客房中式鋪床

    二等獎

    黃金珠

    覃柳琦

    個人賽

    101

    客房中式鋪床

    二等獎

    李淼

    徐紅紅

    個人賽

    102

    服裝展示(男)

    二等獎

    廖彬彬

    羅秋怡

    個人賽

    103

    服裝展示(女)

    二等獎

    杭虹

    梁原

    個人賽

    104

    熱菜

    二等獎

    黃開琨

    袁德華

    個人賽

    105

    導游服務

    二等獎

    顏小芹

    羅秋怡

    個人賽

    106

    三維建模數字化設計與制造

    三等獎

    陸積東、黃基旭

    蒙重寶、覃紅寧

    團體賽

    107

    汽車營銷

    三等獎

    盧翠園、盧翠園

    黃宇靖、陳思宏

    團體賽

    108

    汽車檢測與維修

    三等獎

    周瑜、凌金文、付德陽、莫永寧

    趙忠良、陸信光

    團體賽

    109

    信息安全管理與評估

    三等獎

    顧際宏、劉杰華、蘇海珍

    陳學深、易翼

    團體賽

    110

    測繪測量賽項“一級導線測量”

    三等獎

    謝布欽、羅祖雄、徐旺彬、吳俊依

    覃學溥、彭東旭

    團體賽

    111

    物聯網技術應用

    三等獎

    余建航、韋國龍、何安成

    黃磊、謝曉媛

    團體賽

    112

    通用機電設備安裝與維護

    三等獎

    李城權、蘇忠康

    倫洪山、羅華進

    團體賽

    113

    綜合布線

    三等獎

    劉桂文、萬家鑫、李華杰

    楊淼生、梁啟友、蒙晶

    團體賽

    114

    禮儀展示

    三等獎

    沈蘭英、甘和明、梁晨晨、盧陽寧、葉存行、寧富盛

    黃山、陳春麗、蔣艷

    團體賽

    115

    群舞

    三等獎

    楊婷媚、伍曉銘、陳思羽、陳秋艷、張慧、梁丹、洞志勵、陳紅坤

    陳春麗、李艷華

    團體賽

    116

    服務類

    三等獎

    姚艷琳、韓悅

    劉麗華

    團體賽

    117

    導游服務

    三等獎

    麥嬋、馮健琴、韋金亮

    周利、昌意文、羅秋怡

    團體賽

    118

    戲曲表演

    三等獎

    何茵茵、藍云龍、李慧娟、黃惠珍、龐章永、李 濤、莫繼才、李秀婷、黃紫荊、黃艷勤

    王沅、金冰

    團體賽

    119

    工業分析檢驗

    三等獎

    蒙海龍、莫永健

    何式健、李金廣

    團體賽

    120

    工業分析檢驗

    三等獎

    李燕梅、陸其兵

    何式健、李金廣

    團體賽

    121

    電梯維修保養

    三等獎

    廖雄杰、石登陸

    黃昌澤、蔣山

    團體賽

    122

    能家居安裝與維護

    三等獎

    藍龍、李銦婷、張天龍

    梁倉、何焱

    團體賽

    123

    樓宇智能化系統安裝與調試

    三等獎

    陳家鑫、唐秀凱

    張高勝、陳繩浩

    團體賽

    124

    電氣安裝與調試

    三等獎

    陳勝金、李杏全

    李建國、農藩耿

    團體賽

    125

    服裝設計與工藝

    三等獎

    利曼連

    李海燕

    個人賽

    126

    服裝設計與工藝

    三等獎

    陳柳燕

    蔣衛軍

    個人賽

    127

    服裝設計與工藝

    三等獎

    勞玉嬌

    李海燕

    個人賽

    128

    英語口語

    三等獎

    羅薇

    楊明玉

    個人賽

    129

    藝術專業技能禮儀

    三等獎

    黃冠中

    羅秋怡

    個人賽

    130

    導游服務(普通話組)

    三等獎

    羅永達

    彭翠萍

    個人賽

    131

    烹飪熱菜

    三等獎

    莫石堅

    藍珊珊

    個人賽

    132

    烹飪熱菜

    三等獎

    李修恩

    凌秀英

    個人賽

    133

    烹飪熱菜

    三等獎

    李文瑞

    藍珊珊

    個人賽

    134

    烹飪面點

    三等獎

    劉敏

    梁慧

    個人賽

    135

    計算機檢測維修與數據恢復

    三等獎

    謝松楊

    呂東興

    個人賽

    136

    建筑裝飾技能

    三等獎

    吳金

    尚昆旻

    個人賽

    137

    汽車維修基本技能

    三等獎

    植開強

    楊德寧

    個人賽

    138

    女式春夏品牌服裝CAD版型制作、推板、裁剪配伍與樣衣試制

    三等獎

    林鳳嬌

    吳平

    個人賽

    139

    數控車加工

    三等獎

    李立能

    黃家強

    個人賽

    140

    數控車加工

    三等獎

    周家錦

    蒙重寶

    個人賽

    141

    數控銑加工

    三等獎

    宋家運

    黎子瓊

    個人賽

    142

    中餐宴會擺臺

    三等獎

    蔣萍

    覃柳琦

    個人賽

    143

    客房中式鋪床

    三等獎

    王慧

    黃曉君

    個人賽

    144

    客房中式鋪床

    三等獎

    周子汾

    周利

    個人賽

    145

    客房中式鋪床

    三等獎

    彭金鳳

    徐紅紅

    個人賽

    146

    服裝展示(男)

    三等獎

    盧陽寧

    蔣艷

    個人賽

    147

    服裝展示(男)

    三等獎

    寧富盛

    黃小明

    個人賽

    148

    服裝展示(女)

    三等獎

    甘和明

    蔣艷

    個人賽

    149

    服裝展示(女)

    三等獎

    施國芝

    黃小明

    個人賽

    150

    獨舞

    三等獎

    萬利嫻

    陳春麗

    個人賽

    151

    動車乘務

    三等獎

    彭金鳳

    陸日桃

    個人賽

    152

    會計電算化綜合技能

    三等獎

    劉丹丹

    覃仕克

    個人賽

    153

    計算機檢測維修與數據恢復

    三等獎

    梁源

    黃健

    個人賽

    154

    制冷與空調設備組裝與調試

    三等獎

    曾光劍

    李國恒

    個人賽

    155

    女式春夏品牌服裝CAD版型制作、推板、裁剪配伍與樣衣試制

    三等獎

    黃佟凌

    吳平

    個人賽

    156

    女式春夏品牌服裝CAD版型制作、推板、裁剪配伍與樣衣試制

    三等獎

    黃筱晴

    李海燕

    個人賽

    157

    服裝展示(男)

    三等獎

    林家鑫

    羅秋怡

    個人賽

    158

    服裝展示(男)

    三等獎

    劉冠良

    黃曉君

    個人賽

    159

    服裝展示(女)

    三等獎

    羅麗紅

    羅秋怡

    個人賽

    160

    服裝展示(女)

    三等獎

    陳秋艷

    黃曉君

    個人賽

    161

    服裝展示(女)

    三等獎

    趙興慧

    梁原

    個人賽

    162

    導游服務

    三等獎

    石姣芳

    黃靜

    個人賽

    163

    導游服務

    三等獎

    陳燕慧

    周利

    個人賽

    164

    服裝展示(女)

    三等獎

    趙興慧

    梁原

    個人賽

    165

    導游服務

    三等獎

    石姣芳

    黃靜

    個人賽

    166

    導游服務

    三等獎

    陳燕慧

    周利

    個人賽









     

     “技能大賽展風采,廣西理工數第一”。我校認真貫徹落實十八屆三中全會精神“加快現代職業教育體系建設,深化產教融合、校企合作,培養高素質勞動者和技能型人才”,不斷深化教育教學改革,堅持產教融合,努力探索專業與產業、企業、崗位對接,專業課程內容與職業標準對接,教學過程與生產過程對接,學歷證書與職業資格對接,職業教育與終身學習對接的教學新模式,認真抓好人才培養過程的每一個環節,不斷創新教學方法,提高人才質量,為我校打造“國際水準、全國一流、廣西第一”的 “理工夢”奠定了堅實的基礎。



     

    久青草国产在线视频_精品国产免费第一区二区三区_高清精品一区二区三区_小旅馆偷拍情侣多次高潮